學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
廣東公務員行測演繹推理專項突破
http://www.ew3.com.cn       2013-05-23      來源:廣東公務員考試網
【字體: 】              

  演繹推理題是廣東公務員考試行測科目判斷推理 中的一種題型,在演繹推理里有一類經典題型--“一真一假”題型,廣泛出現在公務員試中。這種題型的標志是“題中條件只有一個為真或為假”。本文針對這類題型,為各位考生總結出快速解題的“真假速辨法則”,幫助大家備考。


  題型分析


  經過對近年的真題進行比較發現,“一真一假”題型的難度在增加,答題的重點從矛盾關系擴大到反對等多種關系。對于公務員考試,考生沒有必要也沒有時間完整地學習邏輯學,因此掌握一些解題技巧是比較有效的。


  解題思路


  本文介紹的“真假速辨法則”是用“尋找相同主體”的捷徑來尋找解題突破口的。首先,判斷題型是“一真”還是“一假”題型;其次,尋找相同主體對應的兩個條件;再次,判斷這兩個條件不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假。最后,進行推導,得出結論。


  真題示例


  【例1】在某屆奧運會期間,人們對乒乓球比賽的結果進行了預測:(1)冠軍將不在A、B、C、D四個隊中產生;(2)E、F和G隊中將有進入決賽的;(3)冠軍將在A、B、D產生;(4)E、F和G隊將有不進入決賽的。賽后發現,只有一個預測是正確的,由此可見,冠軍是( )。


  A.G隊  B.F隊  C.C隊  D.E隊


  【解析】本題考查反對關系,通過“只有一個預測是正確的” 判斷是一真題型?!跋嗤黧w”在(2)和(4)中??梢耘袛?,(2)(4)不能同假,必有一真。因此其余的(1)和(3)為假,通過(1)和(3)的內容即可判斷C隊是冠軍。選C。


  【例2】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個口供中只有一個是假的。


  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(  )。


  A.說假話的是甲,作案的是乙


  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁


  C.說假話的是乙,作案的是丙


  D.說假話的是丙,作案的是丙


  【解析】本題考查矛盾關系。通過“四個口供中只有一個是假的”判斷為一假題型,甲口供的主體是丙,乙口供的主體是丁,丙口供的主體是丙和丁,丁口供的主體是丁,“相同主體”是乙和丁??梢耘袛?,乙丁不能同真,因此必有一假。甲和丙的口供則都為真,進而可以判斷罪犯是丙和丁,丁的話為假。答案為B。

 

  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2014年公務員考試技巧手冊。 



?
互動消息
国内精品五月天激情视频_久久天天躁狠狠躁夜夜AV浪潮_欧美日韩综合一区_蜜桃麻豆www久久国产精品