學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
廣東公務員考試行測答題指導:如何快速判斷真假話
http://www.ew3.com.cn       2014-07-03      來源:廣東公務員考試網
【字體: 】              

  真假話問題是指題干中給出幾句對白或者描述以及他們的真假狀況,要求進行推理。主要涉及了邏輯中的矛盾關系,反對關系,以及樸素邏輯。解題時,可先進行分類,再用假設法,代入法,找突破口法等解題。


  1.某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結束之后四人對結果進行預測如下:甲說:“我們四個人都能進公司;”乙說:“我不能進公司;”丙說:“乙和我都不能進公司;”丁說:“不會所有人都能進公司?!?/p>


  結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:


  A.甲和丙                                    B.乙和丁


  C.乙和丙                                D.丙和丁


  解析:看完題干后,我們可以發現,甲與丁的預測是互相矛盾的,所以二人的預測必然一真一假,一共有兩人預測為真,所以剩下的兩人乙和丙也必然一真一假。這樣,乙丙的真假狀況無非是乙真丙假或者乙假丙真,再分別假設:假如乙真丙假,那么乙沒能進公司,丙進了公司;假如乙假丙真,那么乙進了公司,并且乙丙都沒進公司,互相矛盾,所以這種情況不可能出現。所以肯定是乙真丙假,那么乙就沒能進公司,所以甲得預測為假,丁的預測為真。綜上,乙丁的預測為真,該題選B。


  2.甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。


  請確定下面哪一個選項是真的?


  A.乙說謊                                         B.甲和乙都說謊


  C.甲和丙都說謊                                 D.乙和丙都說謊


  解析:由題干,我們可以發現甲說乙說謊,那么,無論乙說什么,甲與乙說的話都必然是一真一假,是矛盾關系。而丙說甲乙說的都是假話,所以丙說的必然是謊話,所以乙說的必然是真話,而甲說的必然為假。所以該題選C。


  我們認為,在看到一道真假話問題后,可以先判斷出其中兩句對話的真假關系,以此為突破口,快速解題。


  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務員考試技巧手冊。



?
互動消息
国内精品五月天激情视频_久久天天躁狠狠躁夜夜AV浪潮_欧美日韩综合一区_蜜桃麻豆www久久国产精品