1、在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發現他們的說法相互矛盾:
甲說:對不起,這錢不是我捐的。
乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。
丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁說:乙的說法沒有任何根據。
假定四人中有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
2、古代一位國王率領張、王、李、趙、錢五位將軍一起打獵,各人的箭上均刻有自己的姓氏。圍獵中,一只鹿中箭倒下,但卻不知是何人所射。國王令眾將軍猜測。
張將軍說:“或者是我射中的,或者是李將軍射中的?!?/p>
王將軍說:“不是錢將軍射中的?!?/p>
李將軍說:“如果不是趙將軍射中的,那么一定是王將軍射中的?!?/p>
趙將軍說:“既不是我射中的,也不是王將軍射中的?!?/p>
錢將軍說:“既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的?!?/p>
國王令人把射中鹿的箭拿來,看了看,說:“你們5位將軍的猜測,只有兩個人的話是真的?!?/p>
根據國王的話,可判定以下哪項是真的?
A.張將軍射中此鹿
B.王將軍射中此鹿
C.李將軍射中此鹿
D.錢將軍射中此鹿
3、英國研究各類精神緊張癥的專家發現.越來越多的人在使用Internet之后都會出現不同程度的不適反應,根據一項對10000個經常上網的人的抽樣調查,承認上網后感到煩躁和惱火的人數達到了三分之一;而20歲以下的網迷則有44%承認上網后感到煩躁和緊張。心理學家認為確實存在著某種“互聯網狂躁癥”。
根據上述資料,以下最不可能成為“互聯網狂躁癥”病因的是( ?。?。
A.由于上網者的人數劇增,通道擁擠,如果要訪問比較繁忙的網址,有時要等待很長的時間
B.在Internet上能夠接觸到各種各樣的信息,但很多時候信息過量會使人們無所適從,失去自信,個人注意力喪失
C.雖然在有些國家使用互聯網是免費的,但在我國實行上網交費制。這對網絡用戶的上網時間起到了制約作用
D.由于匿名的緣故,上網者經常會受到其他一些上網者的無禮對待或接收到一些信息垃圾
4、某航空公司的大型TU001抵達廣州后,三名記者站在出口處采訪剛下飛機的乘客:“您對剛乘坐的班機有什么不滿意的地方嗎”,只有15%的被采訪者回答“有”。航空公司根據這一抽樣調查,得出結論:至少有80%的乘客對他們乘坐的航空公司的班機服務是滿意的。
以下哪項,如果是真的,將最有力地動搖上述結論?
A.記者采訪時離開出口的乘客65%不是乘坐TU001
B.有10%的被采訪者拒絕回答記者的提問
C.記者只能隨意采訪大約75%的離開出口的乘客
D.上述TU001班機抵達北京時晚點4個小時
5、甲、乙、丙、丁四人是P大漢語言文學系的留學生,他們的國籍分別是:日本、韓國、菲律賓和新加坡。一日.有人問他們四人的國籍。甲說:乙不是日本人;乙說:丙是韓國人;丙說:丁不是菲律賓人:丁說:他們三人中只有韓國人說的是事實。
已知丁說的是實話.由此可以推出:
A.甲是菲律賓人,乙是新加坡人
B.甲是韓國人.丁是菲律賓人
C.乙是日本人.丁是菲律賓人
D.甲是韓國人.丙是新加坡人
廣東公務員考試網(www.ew3.com.cn)參考答案解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.A。根據直言命題的矛盾關系解題。題干中乙和丁的話互為矛盾,則必有一真一假,根據題意只有一個人說了真話。則甲和丙說的都是假話。由甲的話為假可得出甲是捐款者。
2.此題綜合考查了復言命題的知識。張將軍的話是一個相容選言命題,其矛盾命題是由否定的前件和否定的后件組成的聯言命題.即錢將軍的話.所以兩人的話必有一真一假。又李將軍的話是一個充分條件假言命題,其矛盾命題是由肯定的前件和否定的后件組成的聯言命題,即趙將軍的話,因此兩人的話也必有一真一假。由“只有兩個人的話是真的”可知,王將軍的話為假,進而可推出是錢將軍射中此鹿,故正確答案是D。
3.A、B、D都是導致上網的人出現“互聯網狂躁癥”的可能原因。C項中國和某些國家網絡使用費用的對比,與題干的調查無關。答案選C。
4.題干的結論是“至少有80%的乘客對他們乘坐的航空公司的班機服務是滿意的”,理由是只有15%的被采訪者對剛乘坐的班機不滿意。
假如A項正確。即記者采訪的乘客有65%不是乘坐TU001的,那么,論據與結論之間的聯系就被削弱,從而削弱了結論。假如B項為真,有10%的被采訪者拒絕回答,即使這10%的被采訪者都是不滿意的,也有75%的乘客滿意,削弱程度不大;C項也可能大部分被采訪的乘客都是乘坐TU001的,削弱程度不如A項:而假如D項為真,也無法說明記者的采訪結果是有問題的,因而對題干結論影響不大。正確答案是A。
5.解析:由丁說的是實話可知,只有甲、乙、丙三人中韓國人說的話為真,乙的話涉及韓國人,以此為突破口。假設乙說的話為真,則乙和丙都是韓國人,矛盾;因此乙說的話為假,乙和丙都不是韓國人,丙說的話也為假,丁是菲律賓人。則韓國人是甲,甲說的話為真,乙不是日本人,乙是新加坡人,則丙是日本人。因此答案為B。
